8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2013-06-10  |  Знаете ли Вы?

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТОВАРЫ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА "ГРАНДСТОК"

Туника женская iv19136
Туника женская iv19136
1 539 руб.

постельное белье интернет, одежда интернет



Одежда в Древнем Риме

 

Многие римляне старались удивить окружающих и привлечь внимание к себе с помощью своей одеждой. К примеру, молодые римляне из семей с достатком специально надевали женственные мягкие одежды - прозрачные шёлковые тоги, яркие покрывала, туники с длинными рукавами. Философы нередко появлялись в неряшливом виде, в оборванной и грязной одежде.

Наш Ивановский интернет-магазин женской одежды продолжает экскурс в историю, сегодня мы рассмотрим верхнюю одежду древних римлян.

Тога

Официальной одеждой для богатых людей являлась тога, но, со временем, её надевали всё реже. Ювенал даже писал о местах, в которых "тогу носит лишь мертвец на смертном ложе". 

Поэт-эпиграмматист Марциал писал, что в небольших городах Италии тогу надевают раз в месяц, когда справляют праздник и полагается надевать праздничную одежду. Если Вам интересна не праздничная, а уютная, теплая, домашняя одежда, посетите сайт банных халатов. В самом Риме, во времена поздней Республику, стали выходить закутанными в покрывало или плащ. При Августе строго следили, чтобы все римские граждане на самом форуме и его окрестностях носили тогу. Однако, тога всё равно постепенно выходила из моды, её надевали только там, где этого требовал закон.

Было известно несколько разновидностей данного гардероба:

  1. Toga pura — тога повседневная, изготовлялась без цветных орнаментов, из тяжелой белой шерсти.
  2. Toga virilis — это тога, в которую каждый молодой римлянин облачался на церемонии в честь вступления его в гражданское общество.
  3. Toga pulla — данную тогу (чёрного или серого цвета) носили скорбящие.
  4. Toga praetexta — это тога молодого свободного несовершеннолетнего римлянина, с пурпурными широкими полосами. Такую тогу также носили только жрецы и магистраты.
  5. Toga candida — претендент на чиновничий пост носил специально отбелённую тогу (слово «кандидат» пошло именно отсюда).
  6. Trabea — это тога, украшенная горизонтальными пурпурными полосами. Было три вида трабеи: из пурпурной ткани полностью, посвящённая богам; пурпурная и белая трабея -  одежда ранних римских царей; шафранного и пурпурного цветов с каймой, которую носили авгуры, эквиты и консулы.
  7. Toga palmata или Toga picta  — ее надевал триумфатор; на ней вышиты золотом сцены из римской истории.

Туника

Туника создавалась из льна или шерсти. Большая часть римлян носила тунику круглые сутки. У мужчин туника доходила до колен (на талии её подпоясывали), солдаты и путешественники носили более короткие туники, у женщин она доходила до щиколоток, рукава были длинные. И в наши дни можно приобрести подобные туники. Интернет-магазин одежды способен предложить широкий ассортимент платьев с классическим покроем из льна. Также можете без труда купить платье в интернет-магазине «Грандсток».

Состоятельные римляне надевали белые туники; рабы, ремесленники и крестьяне в основном использовали туники темного цвета. Всадники и сенаторы носили туники с вертикальными пурпурными полосами, шли они параллельно друг другу от шеи до низа, на спине и на груди.

У всадников: от одной до двух узких вертикальных пурпурных полос, около 3 см шириной; у сенаторов туника была длиннее, чем обычная, имела так же одну или две полосы, но они не подпоясывались и были шире - около 10 см. Триумфатор надевал особую тунику, она была расшита пальмовыми ветвями золотого цвета, находилась в храме Юпитера Капитолийского, даже числилась на храмовом складе и выдавалась лишь на день триумфа.

Историк Светоний указывает, что император Август в холодное время года надевал поверх нижней туники четыре других туники, набрюшник из шерсти и толстую тогу. Только в одной тунике по Риму ходили обычные рабочие и бедняки. Как видите, основной одеждой Древнего Рима, как у женщин, так и мужчин были туники, а современные люди могут познакомиться с разнообразием одежды, например блузок, совершив один клик, и посетив наш интернет-магазин "Грандсток".

В следующей статье наш интернет-магазин одежды для женщин расскажет о других видах гардероба римлян и их украшениях.

Древнеримская одежда

Вам также может быть интересно:


Ночь музеев в Иваново
Одежда в древнейшие времена

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке